Hauptadresse

Universitätsbibliothek Basel
Schönbeinstrasse 18-20
4056 Basel
Schweiz

Kontaktformular

Allgemeine Kontakte

Information
info-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 00

Sekretariat
sekretariat-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 30

UB Leitung

Dr. Alice Keller
Direktorin
alice.keller@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 31

Felix Winter
Vizedirektor
felix.winter@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 29

Direktionsmitarbeitende

Kira von Rickenbach
wiss. Mitarbeiterin Direktion
kira.vonrickenbach@clutterunibas.ch
+41 61 207 06 83

Daniela Mentil
Buchhaltung / Controlling
daniela.mentil@clutterunibas.ch 
+41 61 207 31 26

Dr. Bernhard Herrlich
Planung und Entwicklung
bernhard.herrlich@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 80

Susanne Arndt
Buchhaltung / Controlling
susanne.arndt@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 27

Öffentlichkeitsarbeit und Medien

Nathalie Baumann
Öffentlichkeitsverantwortliche
nathalie.baumann@clutterunibas.ch
+41 61 207 62 89 

Lilly Ludwig
Öffentlichkeitsverantwortliche
lilly.ludwig@clutterunibas.ch
+41 61 207 62 88

Medienanfragen
pr-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 62 89

Kundenservices

Simone Gloor
Leiterin Benutzung
simone.gloor@clutterunibas.ch
+41 61 207 17 96

Patrick Wermelinger
Stv. Leiter Benutzung
patrick.wermelinger@clutterunibas.ch
+41 61 207 17 96

Cornelia Eitel
Leiterin Information
cornelia.eitel@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 69

Handschriften und alte Drucke

Dr. Ueli Dill
Leiter Handschriften und Alte Drucke
ueli.dill@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 33

Dr. Lorenz Heiligensetzer
Stv. Leiter Handschriften und Alte Drucke
lorenz.heiligensetzer@clutterunibas.ch
+41 61 207 29 93

Sonderlesesaal und Anfragen
hss-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 29 93

Bestandeserhaltung

Lisa Dittmann
Leiterin Bestandeserhaltung
lisa.dittmann@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 11

Esther Amherd
Buchbinderei
esther.amherd@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 75

Wissenschaftliche Dienstleistungen

Cornelia Eitel
Leiterin Information
cornelia.eitel@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 69

Elias Kreyenbühl
Leiter Digitalisierung
elias.kreyenbuehl@clutterunibas.ch
+41 61 207 09 77

Dr. David Tréfás
Leiter Fachreferat
david.trefas@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 18

Ansprechpersonen der einzelnen Fachreferate siehe unter

Fachgebiete

Silke Bellanger
Leiterin Forschungsunterstützung
silke.bellanger@clutterunibas.ch
+41 61 207 56 69

Digitalisierungszentrum

Anne Simon
Leiterin Digitalisierungszentrum
a.simon@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 74

Digitalisierungszentrum
repro-ub@unibas.ch
+41 61 207 31 74

Informatik

Franck Borel
Leiter Informatik
franck.borel@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 13

Paul Coray
Netzwerk und Server
paul.coray@clutterunibas.ch
+41 61 207 05 13

Basil Marti
Koordinator Bibliothekssystem
basil.marti@clutterunibas.ch
+41 61 207 11 88

Katalogisierung

Egon Thurnherr
Leiter Katalogisierung
egon.thurnherr@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 90

Monika Burkhard
Stv. Leiterin Katalogisierung
monika.burkhard@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 88

Erwerbung und Bestandsentwicklung

Nicolas Sartori
Leiter Erwerbung und Bestandsentwicklung
nicolas.sartori@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 80

Fachstelle E-Media
emedia-ub@unibas.ch
+41 61 207 09 02

Marlén Lerch
Teamleiterin Erwerbung Print
marlen.lerch@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 78

Leitung Standorte

Irene Amstutz
Leiterin UB Wirtschaft - SWA
irene.amstutz@clutterunibas.ch
+41 61 207 32 02

Christoph Wehrmüller
Betriebsleiter UB Medizin
christoph.wehrmueller@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 95

Gerald Fritz
Betriebsleiter UB Wirtschaft - SWA
gerald.fritz@clutterunibas.ch
+41 61 207 32 04

Gertrud Pluskwik
Bibliothekarin UB Rosental
gertrud.pluskwik@clutterunibas.ch
+41 61 207 62 51

Monika Wechsler
Leiterin UB Medizin
monika.wechsler@clutterunibas.ch
+41 61 207 32 46

Catrina Langenegger
Teamleiterin UB Religion
c.langenegger@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 00

Verbundkoordination

Verbundkoordination
verbund-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 95

Stefanie Lind
Assistenz / Projekte
stefanie.lind@clutterunibas.ch 
+41 61 207 31 20

Astrid Piscazzi
Leiterin Verbundkoordination
astrid.piscazzi@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 20

Silvia Hauser
Stv. Leiterin Verbundkoordination
silvia.hauser@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 55


Kontaktformular