Hauptadresse

Universitätsbibliothek Basel
Schönbeinstrasse 18-20
4056 Basel
Schweiz

Allgemeine Kontakte

Information | Ausleihe
info-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 00

Aufsicht | Fundbüro
besucherservices-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 75

Sekretariat
sekretariat-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 30

Ausleihe und Information

Cornelia Eitel

Cornelia Eitel
Co-Leiterin Kundenservices
cornelia.eitel@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 69

Information | Ausleihe
info-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 00

Platzhalter Simone Gloor

Simone Gloor
Co-Leiterin Kundenservices
simone.gloor@clutterunibas.ch
+41 61 207 63 17

Platzhalter Patrick Wermelinger

Patrick Wermelinger
Leiter Bestand und Logistik
patrick.wermelinger@clutterunibas.ch
+41 61 207 64 39

Bestandserhaltung

Platzhalter

Lisa Dittmann
Leiterin Bestandserhaltung
lisa.dittmann@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 11

Bibliotheksnetz Region Basel

Stefanie Lind

Stefanie Lind
Leiterin Bibliotheksnetz Region Basel
stefanie.lind@clutterunibas.ch 
+41 61 207 31 20

Platzhalter Silvia Hauser

Silvia Hauser
Stv. Leiterin Bibliotheksnetz Region Basel
silvia.hauser@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 55

Bibliotheksnetz Region Basel
izkbs-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 95

GND-Redaktion
gnd-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 91
+41 61 207 59 27

Digitalisierungszentrum

Anne Simon

Anne Simon
Leiterin Digitalisierungszentrum
a.simon@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 74

Digitalisierungszentrum
repro-ub@unibas.ch
+41 61 207 31 74

Direktion

Alice Keller

Dr. Alice Keller
Direktorin
alice.keller@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 31

Felix Winter

Felix Winter
Vizedirektor
felix.winter@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 29

Direktionsmitarbeitende

Kira von Rickenbach

Kira von Rickenbach
wiss. Mitarbeiterin Direktion
kira.vonrickenbach@clutterunibas.ch
+41 61 207 06 83

Susanne Arndt

Susanne Arndt
Finanzen & Controlling
susanne.arndt@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 27

Platzhalter Bernhard Herrlich

Dr. Bernhard Herrlich
PMO, Prozesse & Sicherheit
bernhard.herrlich@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 80

Daniela Mentil

Daniela Mentil
Finanzen & Controlling
daniela.mentil@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 26

Platzhalter

Andrea Thoma
HR
andrea.thoma@clutterunibas.ch
+41 61 207 59 94

Heinz Mathys

Heinz Mathys
Leiter Ausbildung
heinz.mathys@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 97

Erwerbung und E-Media

Fachstelle E-Media
emedia-ub@unibas.ch
+41 61 207 09 02

Marlén Lerch

Marlén Lerch
Teamleiterin Erwerbung Print
marlen.lerch@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 78

Fachreferat

David Tréfás

Dr. David Tréfás
Leiter Moderne Sammlungen
david.trefas@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 18

Ansprechpersonen der einzelnen Fachreferate siehe unter Fachgebiete

Historische Sammlungen

Ueli Dill

Dr. Ueli Dill
Leiter Historische Sammlungen
ueli.dill@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 33

Lorenz Heiligensetzer

Dr. Lorenz Heiligensetzer
Stv. Leiter Historische Sammlungen
lorenz.heiligensetzer@clutterunibas.ch
+41 61 207 29 93

Sonderlesesaal und Anfragen
hss-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 29 93

Bestellung Retrodigitalisate
ub-hss2@clutterunibas.ch

Informatik

Jürgen Enge

Jürgen Enge
Leiter IT
juergen.enge@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 13

Platzhalter

Paul Coray
Netzwerk und Server
paul.coray@clutterunibas.ch
+41 61 207 05 13

Katalogisierung

Regula Treichler

Regula Treichler
Leiterin Medienbearbeitung
regula.treichler@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 90

Barbara Grob

Barbara Grob
Teamleiterin Katalogisierung
barbara.grob@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 94

Kommunikation und Medien

Nathalie Baumann

Nathalie Baumann
Medienarbeit, Publikationen, Events
nathalie.baumann@clutterunibas.ch
+41 61 207 62 89 

Lilly Ludwig

Lilly Ludwig
Online-Kommunikation
lilly.ludwig@clutterunibas.ch
+41 61 207 62 88

Open Science

Silke Bellanger

Silke Bellanger
Leiterin Digitale Dienste
silke.bellanger@clutterunibas.ch
+41 61 207 56 69

Schulungen

Cornelia Eitel

Cornelia Eitel
Co-Leiterin Netzwerk Informations-, Daten-, Medienkompetenz
cornelia.eitel@clutterunibas.ch
+41 61 207 30 69

Sekretariat

Sekretariat
sekretariat-ub@clutterunibas.ch
+41 61 207 31 30

Standorte

Für standortspezifische Anfragen wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Standorte: